как это работает: сенсорный монитор

28/09/11

Сенсорный экран — устройство ввода-вывода информации, представляющее собой экран, реагирующий на прикосновения к нему.


 


История

Сенсорный экран изобрели в США в рамках исследований по программированному обучению. Компьютерная система PLATO IV, появившаяся в 1972 году, имела сенсорный экран на сетке ИК-лучей, состоявший из 16×16 блоков. Но даже столь низкая точность позволяла пользователю выбирать ответ, нажимая в нужное место экрана.

 

В 1971 году Сэмюэлем Херстом (будущим основателем компании Elographics, ныне Elo TouchSystems) был разработан элограф — графический планшет, действовавший по четырёхпроводному резистивному принципу.

 

В 1974 году тот же Херст сумел сделать элограф прозрачным, в 1977 — разработал пятипроводной экран. Объединившись с Siemens, в Elographics сумели сделать выпуклую сенсорную панель, подходившую к кинескопам того времени.

 

На всемирной ярмарке 1982 года Elographics представила телевизор с сенсорным экраном.

 

В 1983 году вышел компьютер HP-150 с сенсорным экраном на ИК-сетке. Впрочем, в те времена сенсорные экраны применялись преимущественно в промышленной и медицинской аппаратуре.В потребительские устройства (телефоны, КПК и т. д.) сенсорные экраны вошли как замена крохотной клавиатуре, когда появились устройства с большими (во всю переднюю панель) ЖК-экранами.

 

Применение

Сенсорные экраны используются в платёжных терминалах, информационных киосках, оборудовании для автоматизации торговли, карманных компьютерах, операторских панелях в промышленности.

 

Достоинства и недостатки в карманных устройствах


Достоинства

* Простота интерфейса.

* В аппарате могут сочетаться небольшие размеры и крупный экран.

* Быстрый набор в спокойной обстановке.

* Серьёзно расширяются мультимедийные возможности аппарата.

 

Недостатки

* Нет тактильной отдачи — сложно работать в условиях тряски. К тому же, невозможен слепой набор.

* Приходится либо занимать две руки (одну устройством, вторую пером), либо делать крупные, пригодные для нажатия пальцем элементы интерфейса, нивелируя преимущества большого экрана.

* Высокое энергопотребление.

* Без специальных покрытий отпечатки пальцев могут мешать пользователю.

* Особо тонкие модели экранов даже при незначительном повреждении рискуют быть растресканными или вообще разбитыми.

 

Достоинства и недостатки в стационарных устройствах


Достоинства

В информационных и торговых автоматах, операторских панелях и прочих устройствах, в которых нет активного ввода, сенсорные экраны зарекомендовали себя как очень удобный способ взаимодействия человека с машиной.

* Повышенная надёжность.

* Устойчивость к жёстким внешним воздействиям (включая вандализм), пыле- и влагозащищённость.

 

Недостатки

* (Для экранов, реагирующих на пальцы). Нет тактильной отдачи.

* Работая с вертикальным экраном, пользователь вынужден держать руку на весу. Поэтому вертикальные экраны пригодны только для эпизодического использования наподобие банкоматов.

* На горизонтальном экране руки загораживают обзор.

* Даже с острым пером параллакс ограничивает точность позиционирования действий оператора на сенсорных экранах без курсора. В то же время, использование курсора создаёт оператору дополнительные сложности, уменьшая эргономичность.

* Без специальных покрытий отпечатки пальцев могут мешать пользователю.

Эти недостатки не позволяют использовать только сенсорный экран в устройствах, с которыми человек работает часами.

Впрочем, в грамотно спроектированном устройстве сенсорный экран может быть не единственным устройством ввода — например, на рабочем месте кассира сенсорный экран может применяться для быстрого выбора товара, а клавиатура — для ввода цифр.


                                                                                         .


Возврат к списку