Сенсорные технологии

16/04/11

Клавиатура и мышка стали для нас неким стандартном, подумать только: и привычней, и дешевле. Однакоо вне дома и офиса  удобнее пользоваться все таки сенсором, сенсорным экраном, либо тач панелью (touch screen). Плюсами тач панели можно назвать меньшие размеры, простота, удобство, нечувствительность к вибрации и влажности,  состоит он из сенсора, контроллера и драйвера поддержки.

Сенсорный – позволяющий работать с компьютером при помощи касаний.

Сенсор - прозрачная панель  реагирующая на прикосновения.
Контроллер - плата  соединяющая сенсорный экран с персональным компьютером, контроллер обрабатывает информацию для него.
Драйвер - программное обеспечение  благодаря которому работает Touch Screen. 

Редкий плеер и сотовый телефон нового поколения обходиться без сенсорного экрана или тач панели. Сенсорные технологии - используются в платёжных терминалах, информационных киосках в аэропортах и на вокзалах, системах самообслуживания и аварийных сигнализациях, карманных компьютерах и электронных книгах.


Сенсорные экраны Touch Screen  особенно полезны в обучении. Они делают информацию доступной и наглядной, позволяя ориентироваться в ней с помощью простого прикосновения, минимизируя количество кнопок и клавиш на устройстве, делает его более эргономичным.
Сенсорные экраны карманных компьютеров и электронных книг очень важны и удобны для учащихся всех уровней. Современные технологии позволяют сенсорным экранам работать в темноте, в агрессивной окружающей среде, функционировать через стекло до 18 мм, противостоять механическим повреждениям.


Технологии:

•    AccuTouch
•    IntelliTouch
•    SecureTouch
•    ThruTouch
•    CarollTouch


В настоящий момент появилась сенсорная панель, которая распознаёт расстояние между пальцами и ладонью. В Токио на выставке Interaction 2009 была представлена модель трехмерной сенсорной панели. При подведении пальца к объемной картинке на панели, картинка меняет свой размер.
Применение сенсорных экранов и панелей даст новый импульс развитию автомобилестроения, технологии «умный дом», преобразуются игры и развлечения, сервис и торговля.


Возврат к списку